Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Les articles du site

Fermer Antarctique

Fermer Aurores boréales

Fermer Dangers du nucléaire

Fermer Divers inclassables

Fermer Fouesnant en 2011

Fermer Fouesnant en 2012

Fermer Fouesnant en 2013

Fermer Fouesnant en 2014

Fermer Fouesnant en 2015

Fermer L'archipel : Centre...

Fermer Lavoirs de Pleuven

Fermer Papillons

Fermer Pardon grande Troménie

Fermer Traversées de la baie

Fermer la malle

Liste des Maires de Fouesnant de 1792 à 2009

Liste des Maires de Fouesnant de 1792 à 2009

Photos dans Fouesnant magazine 2003

1792 – 1800 : ( AN VII de la république) Joseph Ansquer Kernilis
Louis Le Lagadec ( il tente de raisonner Alain Nédélec )
Jean Saouzannet . curé nommé le 6 mai 1792 , percepteur puis premier magistrat et premier assesseur du juge de paix en mars 1798

1800 – 1806 Jean Toussaint Goez

MAIRES et Adjoints

1806 – 1813 Chauveau de Kernaéret . capitaine d’artillerie( décède en 1823 en cours de mandat ( juillet 1806-mars 1823). adjoints : Laurent Mazé :avocat à Quimper , Yves Nédellec , Jean baptiste De Poulpiquet, Nicolas Haycnthe Parker

1813 – 1823 Nicolas Haycinthe Parker ( notaire le 18 janvier 1814 )

1823 – 1826 Alain Jean Marie Le Bastard De Mesmeur , gendre de Chauveau De Kernaéret
28 mars 1823-26 janvier 1826 : adjoints : Jean Baptiste De Poulpiquet et Jean Marie Le Bris

1826 – 1830 Jean Baptiste De Poulpiquet , chevalier de l’ordre royal et militaire de Saint Louis . démissionne à la révolution de juillet 1830.décède en 1835. Adjoint : Jean Marie Le Bris

1830 – 1831 Nicolas Haycinthe De Poulpiquet maire provisoire ( juillet 1830- 21 novembre
1831 ).Adjoints : Jean Marie Le Bris et Louis Jacques Nicou

1831 – 1844 Louis Jacques Nicou ( 21 novembre 1831- démissionne le 9 février 1844 )
Adjoints : Jean Marie Le Bris ( jusqu’au 15 mai 1838 )et Yves Nédellec puis Lucien Clorennec et François Huon

1844 – 1844 Charles Gabriel Buzaré nommé par ordonnance du roi ( 8 mars 1844- 19 novembre 1844 date de son décès ). adjoints :Louis Henry Marie Parker etLouis Jacques Nicou

1844 – 1846 Louis Henry Marie Parker lepréfet le charge provisoirement à la fonction de maire ( 19 novembre 1844- 6 décembre 1846)

1846 – 1852 Louis Henry Marie Parker est nommé maire sur ordonnance du roi( 6 décembre 1846-19 août 1852)
adjoints François Huon et Corporeau. Mr Huon décède le 22 février 1848 et est remplacé par Adolphe Le Maigre

8 octobre 1848 : Auguste Buzaré et Auguste Nicou

1852 – 1870 Louis Henry Marie Parker est nommé maire par décret du président de la république Louis Napoléon ( 19 août 1852-29 septembre 1870) adjoint Adolphe Le Maigre , remplacé par Nicou le 22 février 1860. Corentin Merrien et Paul De Vernon sont nommés adjoints le 17 novembre

1864 , Paul De Vernon est remplacé le 4 avril 1867 par Yves Carrer

1870 – 1871 Auguste Nicou Nommé maire provisoirement par le préfet(29septembre 1870-6 juin 1871)

1871 – 1871 Valéry Cormier( 6 juin 1871- 1er août 1871 il démissionne après le refus du budget) il est de La Forêt adjoint Corentin Merrien

1871 – 1872 Corentin Merrien 1er adjoint fait office de maire(1er août 1871-27 mars 1872)

1872 – 1873 Corentin Merrien (27 mars 1872-13 novembre 1873) adjoints : Hamon et Yves Carrer

1873 – 1878 Louis Henry Marie Parker( 13 novembre 1873-21 janvier 1878) il accepte la séparation de la forêt. Adjoint : Guillermou. Adjoint spécial des Glénan :Jean Larsonneur 10 septembre 1874

1878 – 1884 Corentin Merrien (21 janvier 1878-17 juillet 1892). Adjoints :Jean Goardet;Louis Hémon est conseiller municipal et député du Finistère

1884 – 1888 Corentin Merrien ( 18 mai 1884-20 mai 1888) adjoints Yves Goardet. Adjoint des glénan : Jean Larsonneur

1888 – 1892 Corentin Merrien (20 mai 1888-15 mai 1892). Adjoints : Yves Goardet et Arthur Buzaré. Adjoint des Glénan Roulland

1892 – 1896 Pierre Le Corre(17 juillet 1892-20 mai 1900). Adjoints Arthur Buzaré. (Elu maire il a refusé)et Yves Goardet

1896 – 1900 Pierre Le Corre ( 17 mai 1896-20 mai 1900). Adjoints Corentin Kéroulin et Guillaume Gléonec. Adjoint des Glénan Thépault

1900 – 1904 Corentin Kéroulin ( 20 mai 1900-12 septembre 1930) boulanger. Adjoints Guillaume Gléonec et Yves Le Bris. Adjoint des Glénan Larsonneur

1904 – 1908 Corentin Kéroulin ( 15 mai 1904-17 mai 1908). Adjoints Corentin Yvonnou et Etienne Guyader. Adjoint des Glénan Larsonneur

1908 – 1912 Corentin Kéroulin ( 17 mai 1908-19 mai 1912). Adjoints Corentin Yvonnou et Etienne Guyader. Adjoint des Glénan Larsonneur

1912 – 1919 Corentin Kéroulin ( 19 mai 1912-10 décembre 1919). Adjoints Yves Le Bris et Etienne Guyader. Adjoint des Glénan Bargain

1919 – 1925 Corentin Kéroulin ( 10 décembre 1919-17 mai 1925). Adjoints Yves Rousseau et René Caradec. Mr Bénac entre au conseil

1925 – 1929 Corentin Kéroulin ( 17 mai 1925-19 mai 1929). Adjoints Yves Bertholom , Pierre Héloret et Yves Sourin

1929 – 1930 Corentin Kéroulin ( 19 mai 1929-12 septembre 1930). Adjoints Yves Bertholom, Pierre Héloret et Yves Sourin. Adjoint des Glénan Pierre Bodéré

1930 – 1935 Pierre Héloret (12 septembre 1930-2 juin 1941) hôtelier. Adjoints Yves Bertholom , Yves Sourin et Jean Marie Rospars. Adjoint des Glénan Pierre Bodéré. Mr Bénac élu Maire a refusé la fonction de maire

1935 – 1936 Pierre Héloret ( 19 mai 1935-14 mars 1936)
adjoints Yves Bertholom , Yves Sourin et Jean Marie Rospars
adjoint des Glénan Pierre Bodéré

1936 – 1941 Pierre Héloret ( 14 mars 1936-2 juin 1941)
adjoints Yves Bertholom , Yves Sourin et Jean Marie Rospars
adjoint des Glénans Pierre Bodéré

1941 – 1944 Joseph Arzul ,hôtelier, nommé par le préfet par décret de l’état Français

2 juin 1941-29 août 1944 le conseil donne sa démission au préfet

1944 – 1945 administration provisoire avec l’ancien conseil municipal

29 août 1944- 22 janvier 1945 Pierre Héloret démissionnaire

1945 – 1945 Marcel Kéraven (22janvier 1945-28 janvier 1945)délégation provisoire

1945 – 1945 Pierre Le Lay( 28 janvier 1945-17 mai 1945) délégation provisoire

1945 –1947 Pierre Le Lay ,retraité( 17 mai 1945-31 octobre 1947)
adjoints Jérome Tollec, Christophe Bourhis et Bourgéon

1947 – 1952 Yves Feunteun ( 31 octobre 1947-11 juin 1952 démissionne)
adjoints Yves Bertholom, René Le Crane et Alain Déniel
adjoint des Glénan Pierre Bodéré
Louis Le Calvez est élu conseiller

1952 – 1953 Louis Le Calvez chef comptable (11 juin 1952-24 mars 1989)

1953 – 1959 Louis Le Calvez ( 8 mai 1953-14 mars 1959)
adjoints Yves Bertholom , Alain Déniel et Pierre Lozach
adjoint des Glénan Pierre Bodéré

1959 – 1965 Louis Le Calvez ( 14 mars 1959-20 mars 1965)
adjoints Yves Bertholom , Louis L’Helgouach et Pierre Lozach
adjoint des Glénan Pierre Le Moigne

1965 – 1971 Louis Le Calvez ( 20 mars 1965-20 mars 1971)
adjoints Louis L’Helgouach ,Pierre Lozach et Louis Le Dréau

1971 – 1977 Louis Le Calvez ( 20 mars 1971-25 mars 1977)
adjoints Pierre Lozach , Louis L’Helgouach et christian Fayat
adjoint des Glénan et Beg Meil Louis Le Dréau à partir du 1er janvier 1972

1977 – 1983 Louis Le Calvez ( 25 mars 1977-12 mars 1983)
adjoints Roger Jan , François Michel, Jean Quilfen et Louis Le Dréau

1983 – 1987 Louis Le Calvez ( démissionne le 2 juillet 1987, mis en minorité sur le vote de l’enrochement de Mousterlin.( 12 mars 1983-17 octobre 1987)
Adjoints Roger Jan , Andrée Tollec , Jean Louis Le Dréau, Jean Quilfen ,
François Michel et Marie France Le Carre
Annick Celton remplace Marie France Le Carre à la démission le 3 /10/83
Roger Le Goff est élu conseiller

1987 – 1989 Louis Le Calvez (17 octobre 1987-24 mars 1989)
adjoints Roger Le Goff , Andrée Tollec , Jean Louis Le Dréau , Lionel Le Golvan , Catherine Le Floch et Anne Calippe

1989 – 1995 Roger Le Goff cadre travaux publiques ( depuis 1989 )
adjoints Anne Calippe , Catherine Le Floch , Jean toux , Claude Diascorn ,
Monique Caradec, et Jean Puloch

1995 – 2001 Roger Le Goff ( 18 juin 1995-18 mars 2001)
adjoints Anne Calippe , Catherine Le Floch , Jean Puloch , René De Pillot ,
François Faou , Monique Caradec et Francis Merrien

2001 à ce jour : Roger Le Goff

Publié dans Histoire de Fouesnant  

Retour à la page d'accueil


Date de création : 18/11/2009 @ 18:23
Dernière modification : 03/03/2011 @ 19:33
Catégorie :
Page lue 5146 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article

 

Texte à méditer :  

La vraie tragédie de la vie, c'est qu'on devient vieux trop tôt et sage trop tard.   


W3C CSS Skins Papinou © 2007 - Licence Creative Commons
^ Haut ^